Elezioni amministrative, 3-4 ottobre: ecco tutti i candidati al X Municipio Comune di Roma

Pubblichiamo la lista completa dei candidati nelle 22 liste in lizza per 24 posti di consigliere municipale

carta d'identità elettronica

L’Ufficio elettorale del Comune di Roma ha reso noto i nomi dei candidati nelle 22 diverse liste in lizza per le elezioni amministrative del 3-4 ottobre 2021 relativamente al X Municipio del Comune di Roma.

In palio ci sono 24 posti da consigliere municipale presso il Palazzo del Governatorato. Il 25mo spetta di diritto al presidente che, nel X Municipio, si elegge in una rosa di nove candidati.

Pubblichiamo la lista completa dei candidati nelle 22 liste in lizza per 24 posti di consigliere municipale

In questo articolo sono descritti gli apparentamenti tra i diversi partiti per l’elezione del presidente. Ecco nomi e anno di nascita di tutti i candidati al Consiglio del X Municipio. Tra parentesi il candidato presidente sostenuto.

Partito Comunista Marco Rizzo (Gabrielli)

Laura Montecchi (1965)
Giampaolo Bellucci (1964)
Claudia Cecchini (1974)
Fulvio Cilento (1983)
Tommaso Esposito (1970)
Ivano Fioravanti (1987)
Laura Fresu (1970)
Luigi Stazi (1981)
Stefano Macri (1981)
Silvia Miniscalco (1966)
Luca Pantellini (1971)
Luciano Piacentino (1979)
Andrea Pievaioli (1987)
Amdrea Pomenti (1976)
Giuliana Rosati (1955)
Ingrid Sattel (1937)
Roberto Stivala (1963)
Mauro Toppi (1954)
Stefania Vassura (1962)

Lega Salvini Premier (Picca)

Alessandro Aguzzetti (1988)
Stefania Angelini (1948)
Monica Bartolucci (1970)
Valter Berruto (1950)
Gianfranco Bono (1951)
Bianca Bravaccini (2000)
Maurizio Colucci (1956)
Fabio Comida (1966)
Mauro Conti (1961)
Pablo De Luca (1973)
Francesca De Cesare (1973)
Claudia Dominici (1947)
Simona Fancello (1971)
Simona Fares (1965)
Marco Tullio Mambor (1970)
Luca Mantuano (1984)
Massimiliano Metalli (1969)
Caterina Raganella (1951)
Antonella Riti (1965)
Antonio Sabatino (1963)
Giovanni Salis (1971)
Matteo Sampieri (2002)
Diego Siano (1979)
Carmine Stornaiuolo (1962)

Lista civica Michetti Sindaco (Picca)

Augusto Bonvicini (1959)
Marco Bozzarini (1971)
Roberta Cappelluti (1989)
Roberto Carrara (1965)
Andrea Cerreto (1999)
Michela Corsi (1974)
Federico Colella (1996)
Alessandra Macellari (1988)
Elisa Murru (1980)
Alessandro Panfilo (1971)
Stefania Pietrobattista (1958)
Paolo Rossini (1955)
Francesco Ruggiero (1971)
Maria Grazia Simoni (1943)
Antonella Solemetite (1969)
Antonio Sorrenti (1974)
Massimiliano Staffa (1975)
Maurizio Tagliacozzo (1972)
Giuliana Tarquini (1957)
Cinzia Zorzan (1966)

Giorgia Meloni Fratelli d’Italia (Picca)

Pietro Malara (1972)
Giuseppe De Martino (1963)
Pierfrancesco Marchesi (1964)
Sara Adriani (1977)
Fabrizio Giuseppe Allia (1978)
Isabella Brugaletta (1958)
Dario Cologgi (1972)
Giuseppe Conforzi (1965)
Tommaso D’Annibale (1951)
Fabio Della Ventura (1980)
Sabrina Di Giacomo (1974)
Fabio Galieti (1972)
Federica Giovannucci (1984)
Francesco Ingenito (1986)
Giancarlo Laino (1971)
Stefano Maria Lustri (1977)
Greta Mandolesi (1995)
Lara Mignemi (1970)
Giorgia Mitrano (1992)
Daniela Salustri (1977)
Anna Sebasta (1980)
Mauro Tassetti (1964)
Adriana Vartolo (1947)
Luca Zamagni (1992).

Rinascimento Sgarbi (Picca)

Raffaella Bugliazzini (1982)
Fabrizio Camba (1979)
Alessandro Castellano (1978)
Carlo Colalenti (1965)
Alberto Colantuono (1958)
Valentina Colicchia (1995)
Alessandra Corradini (1963)
Renata Corradino (1972)
Andrea Arduino D’Addessi (1979)
Antonio Delle Monache (1965)
Diego Falcone (1963)
Claudio Ferraro (1960)
Gabrio Forti (1975)
Emanuela Guttoriello (1968)
Valentina Mammola (1980)
Enrico Maracci (1945)
Cinzia Micozzi (1968)
Vittorio Selli (1965)
Stefano Tonelli (1967)
Roberto Trifone (1957)

Civica Picca Presidente (Picca)

Stefano Vagni (1968)
Mauro Calzavara (1955)
Leonora Carducci (1964)
Maria Clotilde Checchi (1964)
Simona Ciotoli (1967)
Giuseppe Cirillo (1969)
Maurizio De Lucia (1946)
Alessia Del Muto (1971)
Fabiana Di Curzio (1988)
Valerio Domenici (1987)
Valentina Dominiyanni (1983)
Alessia Fraschetti (1983)
Fabrizio Gabelli (1983)
Pasquale Gambardella (1963)
Giancarlo Gneme (1952)
Enrico Milani (1961)
Daniela Postiglione (1959)
Giancarlo Rosini (1963)
Evaldo Sebastiani (1953)
Marco Tacconi (1973)
Cristina Loredana Trapani (1971)

Forza Italia (Picca)

Gianfranco Alfonsi (1954)
Andrea Antonelli (1973)
Fabrizio Astuti (1965)
Michele Bello (1957)
Marian Cobzaru (1979)
Giada Cutrone (2001)
Gianni D’Alessandri (1971)
Edoardo D’Ascenzi (1993)
Anna Di Lella (1969)
Lorenzo Di Mattia (1999)
Gabriella Fardella (1967)
Andrea Fiorini (1976)
Laura Fortunato (1983)
Elisa Guttoriello (1956)
Camilla Maiorisi (2001)
Atef Metwally (1961)
Roberta Millozzi (1968)
Maria Gaia Pensieri (1966)
Franco Ruggieri (1952)
Giuliana Salce (1955)
Mario Smocovich (1956)
Simone Stella (2002)
Roberto Turco (1971)
Noemi Veronesi (1986)

Potere al Popolo (Duranti)

Cesidio Fracassi (1960)
Maria Grazia Greco (1954)
Aniello De Vita (1949)
Roberto Chiarelli (1951)
Francesca Pulice (1975)
Claudio Socci (1950)
Gianluca Sciamanna (1978)
Maria Antonietta De Guido (1969)
Flavio Bellone (1990)
Giampiero Massimi (1972)
Valentina Merolla (1974)
Flavio Sabelli (1966)
Stefania Ruggeri (1966)
Riccardo Aniello (1948)
Marta Turilli (1963)
Flavia Fatuzzo (1998)
Flavio Sciatore (1993)

Il Popolo della Famiglia (Ridolfi)

Andrea Turco (1997)
Floriana Ceccarelli (1959)
Vincenzo Basile (1960)
Daniela Grechi (1969)
Davide Bulzomi (2000)
Manila Ridolfi (1987)
Claudio Di Napoli (1969)
Massimo Nardiello (1978)
Barbara Putignani (1979)
Emilio Sasso (1959)
Francesco Maria Sanna (1968)
Filomena Marengo (1955)
Emilia De Vido (1962)
Luca Leoni (1971)
Maria Elisa Arrabito (1977)
Luisa Totino (1952)

REvoluzione civica (De Jesus)

Laura Vicario (1970)
Gianmarco Dominici (1989)
Monica Bardini (1972)
Eligert Hima (1986)
Valentina Ciannarella (1978)
Andrea Bonanni (1981)
Roberto Addad (1965)
Romano Quattropanetti (1954)
Elisa Bastreghi (1985)
Massimo D’Aquino (1960)
Paolo Palmieri (1980)
Maria Chiara Petrassi (1997)
Gianluca Piscitelli (1968)
Vissia Pesce (1974)
Luciano Masi (1971)
Federica Carloni (1973)
Mirella Salvi (1959)
Gianluca Monti (1986)

Calenda Sindaco (Bozzi)

Raffaella Vecchiarelli (1970)
Angela Solaini (1950)
Samuele Giovanni Abu Eid (1981)
Alemanno Barsocchi (1944)
Fabio Berti (1965)
Emanuela Bisegna (1983)
Mario Borgo Caratti (1972)
Massimo Chiesa (1959)
Francesca Contri (1955)
Gabriella De Luca (1950)
Alessandro Fanella (1977)
Francesco Fortino (1987)
Giuseppe Grazioli (1965)
Bruna Maciocchi (1974)
Giampaolo Mannucci (1953)
Raffaella Miragoli (1954)
Angelo Mocci (1963)
Aldo Palmeri (1946)
Simone Panella (1994)
Federico Pisano (1946)
Roberto Raponi (1969)
Stefania Scarozza (1968)
Giovanni Battista Speranza (1951)
Anna Lucia Natalina Vadalà (1950)

Riconquistare l’Italia (L’Erario)

Valerio Riga (1994)
Luca Fontana (1981)
Veronica Volpe (1977)
Claudio Gori (1996)
Cecilia Clementi (1962)
Orazio Fiderio (1987)
Simone Revelli (1975)
Romina Paludi (1982)
Mirko Mastronardi (1974)
Maria Vittoria Conti (1975)
Gianluca Della Rocca (1981)
Aniello Marrazzo (1977)
Luca Usai (1975)
Maurizio Savoni (1969)
Simona Carloppi (1970)
Stefania Portici (1968)
Alessandro Salis (1974)
Paolo Lucio Fanelli (1964)
Francesco Maria Valeriani (1972)
Daniela Franciosi (1970)
Stefania De Leonibus (1977)
Luca Bartolucci (1990)
Eros Chiodi (1970)

PD Partito Democratico (Falconi)

Margherita Welyam Mosaad Ghebryal (1997)
Marco Belmonte (1973)
Fouzia Darfaoui (1966)
Raffaele Biondo (1997)
Silvia Fiorucci (1978)
Bruno Cortegiani (1950)
Serena Basciani (1983)
Leonardo di Matteo (1963)
Adalgisa Brancato (1966)
Enrico Mercanti (1966)
Arianna Emili (1994)
Ivano Patacchiola (1973)
Federica Fallacara (1979)
Giuseppe Romani (1971)
Giampaola Pau (1950)
Giovanni Romeo (1965)
Valentina Proietti (1986)
Maurizio Lelli (1958)
Monica Ritondale (1978)
Maurizio Zeppilli (1955)
Carla Sbraga (1946)
Valentina Scarfagna (1975)
Dina Schintu (1968)
Immacolata Talacci (1964)

Europa Verde Ecologista – Verdi (Falconi)

Valerio Facchinelli (1962)
Simona Bottoni (1969)
Roberto Di santo (1963)
Tamara Massari (1960)
Domiziano Piscolla (1997)
Patrizia Marini (1962)
Domenico Surace (1957)
Liliana Carta (1960)
Paolo Patriarca (1962)
Daniela Brandi (1967)
Fernando Calderari (1952)
Laura Lombardi (1963)
Alessandro Albanese (1965)
Silvio Arrigo (1962)
Italo Di Giuseppe (1967)
Patrizia Di Nardo (1949)
Marco Cimaglia (1958)
Emanuele Savo (1971)

Roma Futura (Falconi)

Rosaria Clemente (1955)
Samir Abdelkhalik Omran Mohamed (1997)
Laura Aluisi (1967)
Salvatore Borgese (1963)
Giancarla Babino (1956)
Dario Caregnato (1982)
Silvia Bertini (1963)
Giovanni Cilione (1960)
Roberta Farruggia (1984)
Fabio Cipressa (1986)
Anna Napolitano (1974)
Dario De Judicibus (1960)
Flavia Tucci (1987)
Francesco Ivan Leggio (1981)
Paolo Parnasi (1955)
Vito Mattia Rosano (1998)
Antonello Tarantino (1988)
Francesco Tombesi (1982)

Sinistra Ecologista (Falconi)

Marco Possanzini (1976)
Sara Quintiliani (1988)
Giacinto Caramia (1959)
Patrizia Andreangeli (1966)
Paolo Badii (1952)
Alex Biondi (2001)
Danilo Borrelli (1984)
Mario Celani (1944)
Ilaria Dello Monaco (1980)
Michele Di Lecce detto Lino (1951)
Alessandra di Primio (1966)
Manuela Fuso (1969)
Carlo Dario Martinelli (1977)
Anna Maria Menotti (1954)
Silvia Messina (1951)
Anna Napolitano (1966)
Marcello Proietti Spilla (1941)
Francesca Romana Trombaccia (1970)
Claudia Trombini (1966)
Paola Valeri (1976)
Roberto Vidali (1972)

Demos (Falconi)

Francesco De Donno (1946)
Mirella Arcamone (1964)
Giovanna Arciprete (1956)
Barbara Bassetti (1971)
Elisa Bellomo (1995)
Ridouan Benazi (1989)
Giuseppe Blasone (1948)
Carlo Capperoni (1943)
Giorgio Carnevale (1962)
Daniele Caroli (1974)
Anna Maria Cerquetti (1941)
Emanuele Cherchi (1979)
Barbara Costa (1971)
Massimiliano De Felice (1975)
Valerio De Vita (1985)
Silvia Di Casola (1964)
Stefano Fontana (1974)
Maria Cristina Franceschi (1955)
Denise Lancia (1955)
Cristina Liva (1977)
Gioia Padroni (1943)
Fabrizio Placidi (1968)
Diego Recino (1973)
Marco Severa (1987)

Lista Civica Gualtieri Sindaco (Falconi)

Luigi Saito (1963)
Alessandro Cucculelli (1973)
Amanda Zanchi (1972)
Riccardo Agostini (1975)
Anna Bianchi (1974)
Aurelio Bonafede (1944)
Marco Bonci (1953)
Emiliano Corbelli (1975)
Remo De Bartolomeo (1951)
Cristiano De Lucrezia (1963)
Marina Della Rocca (1980)
Carlo Linetti (1972)
Luigi Marchione (1950)
Angela Mastrantoni (1949)
Kevin Mastrosanti (1994)
Barbara Mattana (1979)
Gabriele Milani (1968)
Daniela Mulas (1970)
Carmelina Pietrangelo (1970)
Alessandra Pili (1971)
Marco Rizza (2002)
Paola Saltarelli (1961)
Luciana Vigilante (1954)

Partito Gay LGBT+ (Ieva)

Maristella Maresca (1962)
Marco Spano (1993)
Giovanni Picus (1977)
Daniele Concotelli (1997)
Savin Ivanov Badev (1997)
Marilena Berardi (1976)
Giovanna Cecere (1972)
Ida D’Alessandro (1969)
Soraya D’Apuzzo (1977)
Marco Maria Lorenzo Marcello Fiorelli (1972)
Carlo Maria Romeo Flamini (1991)
Manuela Fusacchia (1996)
Simone Gentili (1974)
Deborah Giovarruscio (1983)
Giampiero Guidotti (1961)
Patrizia Lustri (1965)
Francesco Manno (1999)
Arianna Marcotulli (1999)
Gioiana Nardi (1956)
Serafino Scarpino (1985)
Claudio Suriano (1980)
Giulia Taglienti (1982)
Loris Tarducci (1978)
Luca Vittori (1970)

Movimento Cinque Stelle “2050” (Ieva)

Giuliana Di Pillo (1962)
Sabrina D’Alessio (1969)
Vittorio Allegrini (1952)
Danilo Ricci (1984)
Francesco Vitolo (1961)
Raffaele Presta (1958)
Filomena Cotti Zelati (1963)
Laura Olimpia Laici (1960)
Claudio Bollini (1954)
Dominella Agostino (1966)
Giovanni Stellin (1965)
Mauro Decina (1959)
Domenico Falconieri (1953)
Antonella Roberti (1971)
Roberta Quaresima (1964)
Stefano Piras (1977)
Silvia Paoletti (1968)
Pasqualino Ernesto Liberatore (1961)
Alessio Cocuzzi (2000)
Stefano Cusano (1992)
Roberto Longobardi (1968)
Nello Angelucci (1970)
Silvana Denicolò (1966)
Valerio Maria Vacchini (1977)

Roma Ecologista (Ieva)

Andrea Gasparini (1964)
Maurizio Grassi (1959)
Sandra Abbondandolo (1969)
Giacomo Balestrieri (1973)
Dario Bensi (1951)
Roberto Bianchini (1959)
Loretta Buonamico (1959)
Fabio Capponi (1972)
Antonio Fernando Castaldo (1947)
Dora Ceroni (1959)
Chiara D’Antonio (1965)
Elisabetta De Luca (1953)
Francesca Faiella (1966)
Paolo Lanzi (1978)
Davide Lucia (1993)
Filippo Margio (1943)
Maria Giovanna Menetti (1952)
Ciro Orsi (1945)
Laura Petruccelli (1993)
Selene Tessitore (1973)
Vittorio Viscardi (1953)
Genziana Delle Chiaie (1961)
Stefania Galise (1964)

Lista Civica Virginia Raggi (Ieva)

Amelia Sansone (1970)
Massimo Casale (1968)
Franca Benfenati (1957)
Stefano Cuccagna (1963)
Biagio Palumbo detto Gino (1960)
Diego Pisapia (1974)
Simonetta Soro (1956)
Ana Catalina Mannino (1958)
Marco Giambri (1970)
Daniele Angelucci (1972)
Danilo Regini (1986)
Daniele Scopece (1978)
Monica Galvagno (1964)
Paolo Lai (1977)
Alessia Morbidelli (1977)
Patrizia Carmela Nicotra (1967)
Stefano Paolini (1971)
Flavio Altobelli (1979).

Elezioni X Municipio, ecco la scheda: 9 candidati presidente e 22 partiti